Служба ранней помощи детям с нарушениями развития или

В нашем дошкольном учреждении функционирует Служба ранней помощи детям с нарушением развития или высоким риском возникновения нарушения развития и их родителям (законным представителям).

Ранняя помощь детям и их семьям: комплекс услуг, оказываемых детям целевой группы и их семьям, направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, детей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц;

Дети целевой группы: дети в возрасте от 2 мес до 3 лет, имеющие ограничение жизнедеятельности или дети из группы риска.

Дети группы риска в сфере ранней помощи: дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска развития ограничений жизнедеятельности, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Услуга ранней помощи – это комплекс профессиональных действий, осуществляемый для детей целевой группы и их семей в целях:

• улучшения функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях, включая вовлеченность детей в эти ситуации;

• содействия формированию позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей;

• содействия повышению компетентности родителей.

Поводом для обращения в Службу ранней помощи может быть беспокойство родителей или профессионалов в связи с вопросами развития и воспитания ребенка раннего возраста.

Наши специалисты ознакомят Вас с новинками педагогической литературы. Помогут освоить разнообразные оздоровительные и развивающие технологии. Мы проведём индивидуальные или семейные консультации.